Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань фланель - натуральная или нет? Описание, достоинства и отзывы покупателей.


19K
Приветствую Вас, мои дорогие читатели! В этой статье мы с Вами поговорим о фланелевой ткани. Не знаю, что Вам первое приходит в голову, когда Вы слышите слово «фланель», но у меня почему-то сразу представляются детские фланелевые пеленки или «бабушкины» фланелевые халаты. Ничего другого в голову не лезет…Ну да ладно! Предлагаю начать разбираться с этой «фланелькой» и узнать, что же еще из неё изготавливают, да и, вообще, откуда она появилась.

1. История создания фланели;
2. Виды фланелевой ткани;
3. Что изготавливают из фланели?
4. Уход за фланелевыми вещами;
5. Отзывы покупателей.

 

История создания фланели

Родиной фланели является Уэльс. История этой ткани началась аж с XVI века, когда научились создавать тяжелую и мягкую ткань из чесаной шерсти. Очень интересным был процесс получения цвета ткани. Ее не окрашивали, а переплетали между собой нити нескольких цветов: белых, коричневых, черных и голубых в разных соотношениях. С целью получения светлых цветов, валлийцы отбеливали шерсть с помощью диоксида серы. Мировое признание фланель получила в начале XVIII века. Из нее стали изготавливать спортивные костюмы, классические мужские костюмы. Кстати говоря, законодателем моды фланелевых мужских костюмов стал Принц Уэльский Эдуард VIII, который посетил США в таком костюме.
 

Производство фланели
Производство фланели.

В Россию фланель поступила благодаря Петру Первому. Наши солдаты использовали ее в качестве портянок.  До конца XIX века сырьем для изготовления фланели служила шерсть овцы, в XX веке фланель научились изготавливать из хлопка, а уже к концу ХХ века в составе фланели появились искусственные и синтетические волокна.

Характеристики фланелевой ткани

Производство фланели имеет достаточно простое плетение, она изготавливается из толстых ниток, соединенных между собой полотняным способом. Вес ткани может достигать аж 400 грамм на 1 квадратный метр. Мягкий ворс, равномерно распределенный по поверхности, - есть особенность фланели. Ворсинки могут быть как на одной стороне, так и на обоих. Кстати, в переводе с английского «flannel» переводится, как угождать. И действительно, большинство людей любят эту ткань за комфортные ощущения на коже. Давайте же рассмотрим, какими свойствами обладает фланелевая ткань:
  • Высокая прочность;
  • Мягкость за счет нежного ворса;
  • Хорошая теплопроводность;
  • Хороший воздухообмен;
  • Гипоаллергенна;
  • Хорошие гигиенические свойства;
  • Невысокая стоимость;
  • Длительный срок эксплуатации без потери внешнего вида.
Плетение нитей, которое обеспечивает стойкость к изгибам, растяжению и истиранию,  придает долговечность и прочность фланелевой ткани. К недостаткам фланели я бы отнесла:
  • Появление катышков;
  • Высокая сминаемость;
  • Усадка при стирке.
 

Виды фланелевой ткани

Благодаря современным технологиям, на сегодняшний день, имеется большое разнообразие фланелевой ткани. Но есть ГОСТ по которому фланель – это 100% хлопковый материал с плотностью 175 мг/м2 +/- 5 г. С целью удешевления продукции, производители часто в шерсть добавляют синтетические волокна. В некоторых, например, может быть добавлена вискоза, количество которой не больше 20%. Такой состав придает фланелевой ткани незначительный блеск. Давайте рассмотрим основные виды фланели:
  • Суровая. Неотбеленный материал достаточно плотной структуры. В основном применяется для оклейки молоточков музыкального инструмента.
  • Отбеленная. В отличие от суровой, фланель мягкая и очень приятная на ощупь. Применяется для изготовления пеленок, постельных принадлежностей и костюмчиков для младенцев.
  • Белоземельная. Белая ткань с рисунком. Может так же использоваться для пошива постельных принадлежностей.
  • Гладкокрашеная. Полотно однотонного цвета, предназначенное для технических нужд.
  • Халатная. Название говорит само за себя. Материал имеет высокую прочность и износостойкость, разнообразный рисунок, а также может быть с односторонним или двухсторонним рисунком.

Внешний вид фланели
Детская расцветка.

Цвет фланелевой ткани может быть различным. Но вот классическую ткань, выполненную из шерсти, можно сразу отличить по цветовым оттенкам и орнаменту. Она может быть:
  • Однотонная;
  • В полоску;
  • В клетку.
На сегодняшний день, производители применяют две технологии нанесения рисунка:
  • Ткань плетется из окрашенных волокон, поэтому рисунок отлично виден не только с лицевой стороны, но и с изнаночной;
  • Рисунок набивается на ткань, следовательно, с изнаночной стороны Вы его не увидите. Стоит отметить, что при таком способе нанесения рисунка цветовая гамма получается очень насыщенной, но со временем теряет первоначальный вид.
Стоит отметить, что на российском рынке текстильной продукции фланелевые ткани представлены в огромном ассортименте. Самые популярные считаются ткани, произведенные в Ивановской области. Здесь представлены все виды современной фланели: детская, отбеленная, гладкокрашеная и множество других. Расцветки тоже не обделены вниманием: однотонные, клетчатые, с геометрическими фигурами, цветами и всевозможными узорами.

Что изготавливают из фланели?

Как я говорила в самом начале статьи, у большинства из нас первое знакомство с фланелью происходит в младенческом возрасте, а именно, пеленки, ползуны, чепчики, распашонки. Но на самом деле, мы и дальше используем изделия из фланели, итак, из нее шьют:
  • Одежду для повседневной и домашней носки (халаты, домашние костюмы, пижамы, ночные сорочки):
  • Костюмы на выход (для пошива используется полушерстяная ткань с добавками синтетики и вискозы);
  • Мужские и женские рубашки;
  • Постельное белье;
  • Одежду и пеленки для новорожденных.
Производители представляют нашему вниманию огромное разнообразие рисунков и цветов в хлопковой фланели, из которой шьют детские изделия, пижамы и одежду для дома. Данный материал не зря выбран для пошива таких изделий, т.к. он не вызывает раздражений, аллергии, а так же очень приятен при соприкосновении с кожей, как раз, что нужно для малышей. Для пошива пеленок и детского белья лучше всего выбирать набивную фланель, т.к. на таком виде ткани краска присутствует только с внешней стороны, а внутренняя исключает соприкосновения красящего пигмента с кожей малыша.
 

Фланелевый халат
Фланелевый халат.

Фланелевая рубашка
Фланелевая рубашка.

Фланелевые пеленки
Фланелевые пеленки.

 
Мужские фланелевые рубашки пользуются большим спросом и сегодня, несмотря на то, что пик популярности был в 90х годах. Ткань для рубашек может быть традиционных оттенков в виде серого, бежевого, кремового, а может иметь очень яркую окраску, в общем, выбор большой.

Уход за фланелевыми вещами

Перед стиркой, я Вам рекомендую, обязательно изучить шильдик изделия, на котором указывается состав и особенности ухода. Как было написано выше фланелевая ткань может иметь разный состав, следовательно, и уход будет для каждого изделия свой. Например, при добавлении к хлопку вискозы или синтетики, потребуются определенные температуры при стирке и глажке. Хлопковая фланель без труда переносит различные режимы машинной стирке, но для лучшего сохранения ворсинок, советую вам вещи предварительно замочить. Что бы увеличить мягкость вещей, особенно детских, можно перед стиркой замочить изделия в воде с глицерином из расчета 1 столовая ложка средства на 10 литров воды. Для глажки выбирать умеренные температуры утюга. Фланель из 100% шерсти стирать можно только в теплой воде 30 – 40 градусов с использованием щадящих моющих средств. Сушить такие изделия на батарее ни в коем случае нельзя, а так же стоит избегать  попадания прямых солнечных лучей. Гладить только через влажную марлю. Кстати, очень удобно использовать отправитель.
Постельное белье, сшитое из фланели, перед стиркой необходимо вывернуть наизнанку. Пуговицы или молнию лучше застегнуть. Температура воды не должна превышать 60 градусов.
Все изделия, выполненные из фланели, не важного какого состава, нельзя подвергать воздействию хлорсодержащих отбеливателей. В противном случае это приведет к разрушению структуры волокон.

Отзывы покупателей

Традиционно в своих статьях я включаю данный пункт, т.к., на мой взгляд, он очень полезен при выборе продукции. Всегда стоит послушать мнения людей, имеющих в употреблении ту или иную ткань, как она себя ведет с течением времени, какие есть подводные камни. Так вот, представляю Вашему вниманию несколько мнений, которые сложились об фланелевых вещах (пунктуация и содержание сохранены без изменений):
«Я многодетная мамочка, у меня трое прекрасных детишек. Разница между первым и последним 15 лет. Так к чему я это все, представьте себе, что пеленки, в которых я пеленала первенца, достались по наследству всем последующим деткам. Качество на высоте. Нигде нет ни дырочки, не потертости, единственно, что цвет поблек, но это не страшно. Свои функции она выполняет на все 100%.»
«У меня дедушка ходит везде только во фланелевых рубашках и другие совершенно не признает. Ему нравится как она прилегает к телу, говорит, что ни одна китайская рубашка на рынке не сравнится с мягкой клетчатой фланелькой ;)»
«Мне 35 лет, недавно лежала в больнице и так получилось, что пришлось покупать халат неглядючи в ближайшем киоске. Так вот халат с запахом из фланели. Конечно, внешне он меня не привлекал, но как говорится на безрыбье и рак рыба. В общем, в больнице было не жарко, а в халатике комфортно. Если бы не стечение обстоятельств, то я бы не обратила внимание на этот халат, а так, вещь вполне приличная по своим свойствам, мягкая, теплая, да и цена смешная 600 рублей.»
«Я для своего малыша накупила кучу фланелевых распашонок, пеленок, ползунков. Не знаю как моей крохе, но, на мой взгляд, вещи стоящие: мягкие, нежные, а самое главное не вызывают раздражений. Кожа ребенка такая нежная, что любое воздействие может на нее сказаться, особенно для малышей с очень чувствительной кожей. Кстати, в роддоме используют только фланель, наверное, не зря, там детишки все разные и она всем подходит.»
Конечно, фланелевая ткань является достаточно специфической, не каждый на нее обратит внимание, особенно в современном мире. Но есть ее поклонники, которые с течением времени не предают ее свойств и качеств, а так же с опаской относятся к новым тканям. В любом случае, надеюсь, Вы многое узнали из этой статьи и, если Вам еще не приходилось сталкиваться с фланелевыми изделиями, то, когда Вы их приобретете, Вы уже будете достаточно подкованы в данном вопросе, а также не пренебрежёте советами по уходу. Всем добра и удачи!


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?